Уведомление об возбуждении уголовного дела, сроки и документы

Возбудили уголовное дело, на первый допрос вызвали через 3 месяца, постановления нет на руках до сих пор

, Павел, г. Москва
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Вас вызвали на допрос в качестве обвиняемого, я правильно понимаю?

В соответствии со ст. 172 УПК РФ
1. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.

И что касается допроса.

Статья 173. Допрос обвиняемого
1. Следователь допрашивает обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения с соблюдением требований пункта 9 части четвертой статьи 47 и части третьей статьи 50 настоящего Кодекса.
2. В начале допроса следователь выясняет у обвиняемого, признает ли он себя виновным, желает ли дать показания по существу предъявленного обвинения и на каком языке. В случае отказа обвиняемого от дачи показаний следователь делает соответствующую запись в протоколе его допроса.
3. Допрос проводится в порядке, установленном статьей 189 настоящего Кодекса, с изъятиями, установленными настоящей статьей.
4. Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого.
Анастасия Руденко
Адвокат, г. Нижний Новгород

Если уголовное дело возбуждено в отношении именно Вас, с указанием ФИО, то обязаны уведомить в течении 3 суток и вместе с уведомлением направить в Ваш адрес копию постановления о возбуждении.

НО! не всегда уголовные дела возбуждают сразу «на лицо», могут возбудить «по факту» в отношении неустановленного лица, а в ходе следствия уже установить подозреваемого и вызвать его на допрос, после чего привлечь в качестве обвиняемого.

Если дело возбуждено не в отношении именно Вас, то с Постановлением о возбуждении Вас ознакомят под роспись, в день допроса, но не всегда следователи выдают на руки, — халатность, т.к. не все подозреваемые/обвиняемые просят выдать документ именно на руки.

Вы можете в любой момент заявить письменное ходатайство или попросить следователя устно, чтобы Вам выдали на руки копию постановления о возбуждении уголовного дела, и оно у Вас тут же окажется.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Даже, если в отношении конкретного лица, например в отношении вас возбудили уголовное дело, а вызвали только спустя 3 месяца на ваш статус данное обстоятельство не повлияет, уголовное дело или уголовное преследование не будет прекращено.