Имеют ли право родственники на наследство после смерти мужа?

мы приобрели жилье за материнский капитал. оформили право собственности в равных долях на всех членов семьи. муж умер и теперь я и несовершеннолетние дети вступаем в наследство на его долю Но , по словам нотариуса, в наследниках его близкие родственники. имеют ли они право быть наследниками?

, Олеся, г. Краснодар
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, по закону, имеют право претендовать на наследство родители вашего покойного мужа, так как тоже являются наследниками первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олеся! Если есть наследники по закону первой очереди, то другие наследники к принятию наследства не призываются, если, конечно, не было завещания. Вступать в наследство будете Вы, Ваши дети и родители умершего мужа, если они живы.

Статья 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.