Смогу ли приватизировать дом и землю в сельской местности, если хозяин не приватизировал их?

Я пенсионерка хочу купить домик в деревне под дачу , но продавец говорит что дом у них не оформлен Могу ли я его купить на законных основаниях ,а затем приватизировать?

, Людмила,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы пишете: "Я пенсионерка хочу купить домик в деревне под дачу, но продавец говорит что дом у них не оформлен Могу ли я его купить на законных основаниях, а затем приватизировать?"

На законных основаниях купить не принадлежащий продавцу имущество невозможно. Это же же должно быть понятно любому без всякого юридического образования. Нельзя продавать чужое имущество! Нужно, чтобы проживающий там человек приватизировал домик, а потом продал. Можете попробовать иначе: вместе с проживающим там лицом обратиться к собственнику домика и предложить заключить договор найма с Вами. Если собственник согласится, тогда можете и сами приватизировать домик. А с проживающим расплатитесь так, как договоритесь за то, что он уступил Вам домик.