Можно ли оспорить сделку купли- продажи самовольной постройки?

Бывший супруг намерен продать участок, принадлежащий ему на праве собственности с реконструируемым домом ( который имеет признаки самовольной постройки), так указано в Апелляционном определении суда. То есть, на часть дома было оформлено право собственности, на вновь созданный объект( который экспертизой признан единым объектом) в праве собственности отказано. Если такая сделка состоится с документами на старый объект, смогу ли я оспорить такую сделку, так как вновь образованный объект возник во время брака ( пристройка сделана)и технический план сделан тоже до развода?

  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
Уточнение от клиента

Что за наказание , загружаются как попало

Уточнение от клиента

Последняя попытка, может повезет

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если такая сделка состоится с документами на старый объект, смогу ли я оспорить такую сделку, так как вновь образованный объект возник во время брака ( пристройка сделана)и технический план сделан тоже до развода?
Любовь

Любовь, здравствуйте. Сделки с самовольной постройкой являются недействительными, поскольку нет объекта продажи — он не является оборотоспособным. Сделка ничтожна.

Пожалуй придется повторить. Самовольная постройка не обладает самым главным признаком — оборотоспособностью. Сделки с таким имуществом не надо признавать недействительными, они ничтожны, т.е. не существуют с момента их заключения.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это для законопослушных граждан. Судом установлено , что объект самовольная постройка, на этом основании мне отказано в праве собственности на 1/2, ему тоже отказано в признании права на новый объект. Только его это не касается, он сдаёт в найм половину жома, меня выгнал силой, идёт суд о выселении. И он утверждает, что его никто не лишил право собственности на первоначальный объект, именно по этому он считает себя собственником , так и распоряжается новым объектом. Ни какой законной управы на него нет. Ни кто не может заставить его обратиться за признанием права собственности на самовольно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не могли бы вы выложить апелляционное определение суда?

Даже если признают сделку ничтожной
Любовь

А какие основания для признания сделки ничтожной?

Судом установлено, что объект самовольная постройка, на этом основании мне отказано в праве собственности на 1/2, ему тоже отказано в признании права на новый объект.
Любовь

Определение апелляции согласно ст. 61 ГПК РФ носит преюдициальный характер.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
смогу ли я оспорить такую сделку, так как вновь образованный объект возник во время брака ( пристройка сделана)и технический план сделан тоже до развода?
Любовь

А что тут оспаривать? Объекта нет, т.к. это установил суд, отказав мужу в признании права собственности, а вам в признании права на 1/2 в этом якобы новом объекте. Не имеет значения техплан, т.к. это не правоустанавливающий документ.

Да такую сделку можно будет оспорить если при её продаже супруг не предоставит Ваше согласие.
Бровченко Виталий
Если у Вас имеется решение в котором идёт речь об изменении первоначального объекта и указанно время данных изменений и это время входит в период брака то вы можете оспаривать такую сделку доказывая что значительное улучшение проданного объекта произведено во время брака и в связи с чем объект является совместной собственностью.
Бровченко Виталий

Решения суда о том, о чем вы пишите, нет. Есть апелляционное определение, в котором отказано в признании права как ему так и жене, поэтому о каких улучшениях можно говорить? Любовь, как я могу сделать вывод, уже обратилась в суд с иском о признании права собственности в связи с произведенными улучшениями, которые значительно увеличили стоимость первоначального объекта и просила признать новый объект совместной собственностью и выделить ей 1/2. Муж обратился с иском о признании права собственности на вновь образованный объект в связи с реконструкцией и им обоим было в исках отказано. Поэтому нет тут никакой совместной собственности и нет тут права повторно заявить такие же требования.

Немного непонятно как он может выселить из объекта который не является жилым? Самовольная постройка не может быть жильем.
Колковский Юрий

В данном случае муж пристроил к дому пристройку, как пишет Любовь и попытался признать все это вместе одним объектом. Суд отказал, поэтому остался старый объект жилой, где и прописана Любовь. Из старого объекта и выселяют ее. Старый объект — это личная собственность мужа и разделу не подлежит.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Любовь.

сли такая сделка состоится с документами на старый объект, смогу ли я оспорить такую сделку, так как вновь образованный объект возник во время брака ( пристройка сделана)и технический план сделан тоже до развода?
Любовь

Да такую сделку можно будет оспорить если при её продаже супруг не предоставит Ваше согласие.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

ст 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если у Вас имеется решение в котором идёт речь об изменении первоначального объекта и указанно время данных изменений и это время входит в период брака то вы можете оспаривать такую сделку доказывая что значительное улучшение проданного объекта произведено во время брака и в связи с чем объект является совместной собственностью.

С Уважением, Виталий.

Если таковая сделка произойдёт, и она совершена с самовольной постройкой, то как и говорит коллега

Самовольная постройка не обладает самым главным признаком — оборотоспособностью. Сделки с таким имуществом не надо признавать недействительными, они ничтожны, т.е. не существуют с момента их заключения.
Колковский Юрий
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виталий, именно так я и хотела бы сделать. Понимаю, что суд продлиться года два. Я уже задавала вопрос о самовольной постройке. Но так и не услышала определённого решения моего вопроса. Меня интересует вопрос технический: бывший муж заключает договор купли- продажи , представляет выписку из ЕГРП на старый объект, данных, что объект изменил границы нет. Моего разрешения не потребуется, мы ведь в разводе. Покупатель( может оказаться не сведущим или повестись на скидку), платит ему деньги. И все! Право собственности переходит новому покупателю, у бывшего ни чего нет. Даже если признают сделку ничтожной, кто вернёт покупателю средства!? Сейчас он меня снимает с рег. Учета как утратившую право проживания. Скорее всего это ему удасться.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Если вдруг такая сделка будет иметь место, то Вы можете ее оспорить, если она будет совершена без Вашего согласия.

А апелляционное решение суда было по какому вопросу?

По поводу самовольной постройки предусмотрены следующие нормы:

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Из вашего вопроса и фактических обстоятельств следует, что домовладение (земельный участок с дом до реконструкции ) были приобретены супругом до брака и совместно нажитым имуществом не являются. Иначе вы бы ставили вопрос о разделе совместного участка и старого дома. Вы же с бывшим мужем обратились в суд о признании права на часть объекта ( самовольную постройку) по закону право собственности на часть объекта отдельно от целого не может быть признана.Есть судебная практика. При этом, отказ в иске не лишает вашего мужа. возможности приобретения права собственности на вновь образованный объект– индивидуальный жилой дом в реконструированном виде, путем обращения в суд с соответствующими исковыми требованиями. В настоящее время он как собственник имеющий право на старый дом обратился в суд о признании вас как бывшего члена семьи утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета. В последующем он намерен продать принадлежащее на праве личной собственности принадлежащее ему недвижимое имущество земельный участок и дом зарегистрированный в Россреестре и помешать ему вы не сможете, так как прав на данное имущества у вас нет. Вы можете требовать от него раздела затрат на стройматериал приобретенный в совместном браке на строительство и реконструкцию если есть квитанции, договора подтверждающие данные расходы.

Положения ст. 222 ГК РФ
распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в
результате которой возник новый объект (п. 28 постановления Пленума Верховного
Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской
Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 «О некоторых вопросах,
возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой
права собственности и других вещных прав»).

В случае возведения пристройки
к уже существующему жилому дому, зарегистрированному на праве собственности за
гражданином, следует учитывать, что первоначальный объект права собственности
при этом изменяется, а самовольная пристройка не является самостоятельным
объектом права собственности.