Доброго времени суток. Любовь.
сли такая сделка состоится с документами на старый объект, смогу ли я оспорить такую сделку, так как вновь образованный объект возник во время брака ( пристройка сделана)и технический план сделан тоже до развода?
Любовь
Да такую сделку можно будет оспорить если при её продаже супруг не предоставит Ваше согласие.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
ст 35 СК РФ
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Если у Вас имеется решение в котором идёт речь об изменении первоначального объекта и указанно время данных изменений и это время входит в период брака то вы можете оспаривать такую сделку доказывая что значительное улучшение проданного объекта произведено во время брака и в связи с чем объект является совместной собственностью.
С Уважением, Виталий.
Пожалуй придется повторить. Самовольная постройка не обладает самым главным признаком — оборотоспособностью. Сделки с таким имуществом не надо признавать недействительными, они ничтожны, т.е. не существуют с момента их заключения.
Это для законопослушных граждан. Судом установлено , что объект самовольная постройка, на этом основании мне отказано в праве собственности на 1/2, ему тоже отказано в признании права на новый объект. Только его это не касается, он сдаёт в найм половину жома, меня выгнал силой, идёт суд о выселении. И он утверждает, что его никто не лишил право собственности на первоначальный объект, именно по этому он считает себя собственником , так и распоряжается новым объектом. Ни какой законной управы на него нет. Ни кто не может заставить его обратиться за признанием права собственности на самовольно.