Снимают больше 50% процентов пенсии в счёт погашения долга банку

Здравствуйте.С меня снимают половину пенсии по долгу в банк.Пенсию получала на руки в недавнее время перевела зачисление пенсии на карточку,но при получении с меня списали ещё сумму и размер пенсии уменьшился на тысячу рублей.Тоесть я получаю на руки меньше 50% от пенсии.Имеют ли права снимать больше половины?

, Татьяна, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Банк самостоятельно списывает или приставы? Решение суда или приказ получали? В заседании участвовали?

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Максимальный размер удержаний составляет 50 процентов от пенсии. Данное ограничение установлено законодательством, регулирующим исполнительное производство.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Удерживать с пенсии могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.