Вернут ли деньги за телефон, если он для дедушки оказался сложным?

Купили телефон для дедушки, оказался для него сложным. Вырежут ли деньги ? Телефон был куплен сегодня .

, Александр, г. Иваново
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По закону это не возможно. В силу абз. 4 ч. 1 ст. 25 ФЗ" О защите прав потребителей"

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

п. 11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) к числу товаров, не подлежащих возврату относит

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Однако, Вам стоит узнать в магазине, возможно они предоставляют такой обмен (но еще раз повторюсь — это на усмотрение магазина)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.25 ФЗ о ЗПП 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).

То есть, денежные средства уплаченные за телефон вы можете только в случае наличия в нем недостатков в порядке ст.18 ФЗ о ЗПП.

Уточните телефон кнопочный или сенсорный?
Желаю удачи!

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

— Здравствуйте! Выше цитата из ст. 25 того же закона, только о не являющихся технически сложными товарами. Возможно, как подсказала коллега, Вам и правда на встречу пойдут.

Удачи!

С уважением, Райнхард.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый вечер! Попробуйте описать вашу ситуацию представителю магазина, в котором вы приобретали телефон, и попросить обменять телефон на другую, более подходящую модель. Разговаривать лучше не с рядовыми продавцами (они ничего не решают и владеют лишь заученными фразами «можно – нельзя»), а с вышестоящими сотрудниками. Если продавец будет все же настаивать на том, что телефон — технически сложный товар, не подлежащий возврату, если исправен, напишите на имя руководителя магазина Претензию на обмен или возврат телефона, изложив в ней приведенную выше позицию. Обратите внимание, что этот вариант подойдет только в том случае, если телефоном вы не пользовались и сохранили его в «первозданном» виде. Удачи Вам!

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

ст. 18 Закона о защите прав потребителей
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 ноября 2011 г. N 924 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ устанавливает перечень технически сложных товаров.

п. 6 Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

Если Ваш аппарат сотовой связи не обладает сенсорным экраном, соответственно не относится к технически сложным товарам, если аппарат сотовой связи обладает сенсорным экраном он признается технически сложным товаром.

Соответственно Вы можете предъявить требования, предусмотренные ст. 18 ( в том числе обмен).

Технически сложные товары обменять нельзя.

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

В соответствии с положениями закона сотовый телефон относится к технически сложным товарам, поэтому Вам не обязаны возвращать денежные средства. Но как показывает практика, сотрудники магазина могут пойти Вам на встречу и поменять телефон на подходящую модель. Надо разговаривать.