8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подтвердить получение письма ответчиком?

Судебное разбирательство. Отсылалось письмо ответчику. Письмо обычное без уведомления. Он говорит что его не получал. Как доказать что оно было все таки получено. С точки зрения закона. Может быть есть какая статья?

, Степан, г. Владимир
Михаил Дубровин
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Степан, да такая норма есть. Я могу рассказать Вам об этом более подробно в чате.

1
0
1
0
Дмитрий Коржов
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Степан! По поводу надлежащего уведомления Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» даны следующие разъяснения:

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом (пункт 3 статьи 54 ГК РФ).
Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).
67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

Также отследить вручение письма можно по почтовому идентификатору, имеющемуся на квитанции об отправке этого письма.

0
0
0
0
Елена Логунова
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Степан!

ГК Ст.165.1 — 1. 1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.Если для суда понадобится «бумажное» доказательство даты доставки, то или пока суть да дело уведомление о невручении до вас само дойдет, или отдельным запросом на почту получите такую бумагу.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Степан! К сожалению, доказать факт получения письма возможно только, если оно было направлено заказным с уведомлением о вручении. Если письмо направлялось от имени юридического лица, факт направления письма можно подтвердить выпиской из журнала регистрации исходящей почтовой корреспонденции, но факт получения письма адресатом опять же это не подтверждает. Можно ходатайствовать перед судом о направлении запроса в соответствующее почтовое отделение для получения информации о том, когда поступило к ним письмо. Но вот попало ли оно в руки к адресату в любом случае никто не установит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Диагноз - бронхиальная астма легкой степени Если больница подтвердит диагноз, то возможно ли оформление военного билета?
Военное право. КМО 1. Проходил КМО 21.12.2023 года 2. Направили на обследование, выдали повестку "Явиться в январе с результатами обследования в районный военкомат" 3. Больница принимала только 26.12.2023 (последний день в рамках призыва) - заключение оттуда будет только в новом году, то есть после окончания призыва. Диагноз - бронхиальная астма легкой степени Если больница подтвердит диагноз, то возможно ли оформление военного билета?
, вопрос №3968000, Кирилл, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
У ответчика ОСАГО не было В каком виде надо предосиавить суду показания свидетеля?
Здравствуйте! Планируем подать иск в суд на возмещение ущерба по дтп по обоюдной вине! На что можно можно рассчитываьь в этом случае? У ответчика ОСАГО не было В каком виде надо предосиавить суду показания свидетеля?
, вопрос №3967850, Юлия, г. Москва
Семейное право
Но у него есть возможность зайти на портал и подтвердить заявление Но нету возможности сейчас лично присутствовать
Здравствуйте! Хотела бы узнать можно ли расписаться через портал госуслуг если молодой человек находиться сейчас на сво? Но у него есть возможность зайти на портал и подтвердить заявление Но нету возможности сейчас лично присутствовать
, вопрос №3967218, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли через суд подтвердить свое право на пенсию?
Здравствуйте, моя супруга работала в Казахстане, теперь живёт в России. На запрос пенсионного фонда о подтверждении стажа архив Казахстана не отвечает... Можно ли через суд подтвердить свое право на пенсию?
, вопрос №3965947, Томилов Владислав Анатольевич, г. Владивосток
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
31 декабря пришло еще два письма, первое письмо - повторное уведомление с призывом на прохождение медицинской
Здравствуйте! В сентябре 2023 года я перевелся из одного университета в другой с потерей года, т.е. законно сохранил отсрочку. В середине сентября я получил справку от вуза об отчислении связи с переводом. Пока я переводился, оформлял документы в новом университете прошло месяца 1,5 , после чего мне позвонили из военкомата(г.Владивосток), где я раньше был приписан, и сказали приписаться на новом месте(г.Краснодар). Все хорошо, я пошел отдал приписное и в течение двух недель меня приписали и сказали, что с моей отсрочкой все хорошо. 30 декабря мне пришло первое письмо-уведомление с призывом на медицинское освидетельствование с датой от 5.10.2023. 31 декабря пришло еще два письма, первое письмо - повторное уведомление с призывом на прохождение медицинской комиссии с датой от 16.10.2023, второе письмо на имя моего отца с информацией, что я неоднократно был оповещен, но не явился. В связи с этим мое дело передается в Полицию для принудительной доставки в отдел и составление административного протокола, а возможно и уголовного дела, если будет документально подтвержден факт уклонения от призыва. Вопрос, можно ли избежать плохих исходов в данной ситуации, если в данный момент я приписан к военкомату (имею отсрочку) и там меня ни о чем не уведомляли, а письма дошли до меня только спустя месяцы?
, вопрос №3965736, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2017