Если в завещании указан только земельный участок, входит ли дом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста- мой папа заранее составил завещание, и в нем указано что мне переходит земельный участок. Подразумевает ли это что и дом тоже переходит ? или это должно быть отдельно прописано

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Следуя принципу единства земельного участка и дома, расположенного на нем, можно сделать вывод, что дом также входит в завещание.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Земельный участок и дом это разное имущество, как и то имущество, которое находится в доме, а также иные постройки на участке. Отсюда следует, что вы по завещанию унаследовали только земельный участок, остальное имущество должно наследоваться по закону между всеми наследниками в порядке установленной очередности.

ГК РФ Статья 1132. Толкование завещания При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.
В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.
Ирина Бурмистенко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

В соответствии с п.79 Постановления пленума Верховного суда от 29.05.2012 №9

Земельные участки и расположенные на них здания, строения, сооружения выступают в качестве самостоятельных объектов гражданского оборота (статья 130 ГК РФ), поэтому завещатель вправе сделать в отношении их отдельные распоряжения, в том числе распорядиться только принадлежащим ему строением или только земельным участком (правом пожизненного наследуемого владения земельным участком). Однако при этом, по смыслу подпункта 5 пункта 1 статьи 1, а также пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ), не могут быть завещаны отдельно часть земельного участка, занятая зданием, строением, сооружением и необходимая для их использования, и само здание, строение, сооружение. Наличие в завещании таких распоряжений влечет в этой части недействительность завещания.

В случае возникновения спора между собственником недвижимости, расположенной на земельном участке, и собственником этого участка суд может признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость, или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости либо установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок.

Поэтому то, что Вам переходит участок, не может однозначно подразумевать, что дом тоже переходит.