Какие штрафы и последствия за размещение рекламы на зданиях без соответствующего разрешения?

При размещении рекламной бегущей строки на жилом доме над входом в магазин индивидуального предпринимателя без соответствующего разрешения штраф для ИП составляет 3000-5000 руб.

Вопрос:

Как часто могут штрафовать за это и могут ли демонтировать данную бегущую строку без согласия индивидуального предпринимателя?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В момент получения штрафа по 14.37 КоАП РФ вам будет выдано предписание на снятие наружней рекламы. если вы не выполните предписание то будете привлечены еще раз к административной ответственности на этт раз за неисполнение предписания. после чего служба осуществляющая контроль за размещением рекламы имеетправо обратиться в суд с иском об обязании вас произвести демонтаж и если вы и после этого не исполните решение суда то приставы уже без вашегосогласия снимут рекламный блок

ст.19.15 КоАП РФ

2.4. Невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе или законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа об отмене либо изменении противоречащего законодательству Российской Федерации о рекламе акта федерального органа исполнительной власти, акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или акта органа местного самоуправления — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

С уважением Александр

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо огромное за консультацию!