Увеличение размера исковых требований

Гражданский иск. Я - истец. ПОСЛЕ подачи искового заявления и первого заседания в суде самостоятельно сделал экспертизу, чтобы рассчитать сумму ущерба от залива виновником которого является ТСЖ (подходит по закон о защите прав потребителей).

Сейчас придется изменять цену иска и исковые требования (в сторону увеличения).

Вопросы:

1) Как сейчас лучше сделать: подать уточнение к исковому заявлению (и как правильно озаглавить) или просто заявление на уточнение исковых требований и на чье имя: суда или судьи;

2) Нужна ли ссылка на 39 статью ГПК и может ли суд не принять уточнение или заявление (например с учетом мнения ответчика);

3) Включается ли в цену иска расходы на проведение экспертизы, расходы на копирование доказательств (печать фотографий) и другие (подтверждается чеками);

4) Хочу просить суд рассмотреть вопрос о наложении штрафа по ст.13 п.6, нужно ли указать конкретные цифры от цены иска (50%) или достаточно просто просить рассмотреть.

Спасибо.

, Вадим Васильевич, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим Васильевич. Заявление так и называется — заявление об увеличении цены иска, или об уточнении иска (в зависимости от того, что вы делаете). Составляйте по той же форме, что и сам иск. Уточнение делается как раз на основании ст. 39 ГПК. Ваш иск, вам и решать, что требовать. Это — не компетенция суд или ответчика. Расходы в цену иска не входят.

Законов с п. 6 ст. 13 — миллионы, а вы не указываете, какой имеете в виду. Если речь о Законе по защите прав потребителей, нет смысла подсчитывать конкретную сумму, т.к. вы еще не знаете, какую сумму взыщет суд в вашу пользу. Кроме того, штраф взыскивается в бюджет и достаточно указать про 50%.