Имеют ли право сотрудники МФО звонить на работу, а также на сотовый и оскорблять?

у меня в нескольких МФО образовался долг, потому что нужны были средства на обследование. я не отказываюсь от платежа, заплачу с процентами, но позже. Работники МФО звонят, кричат, унижают. Имеют ли они на это право?

, ВЕРА, г. Москва
Александр Полонский
Юрист, г. Воронеж

Нет, не имеют такого права ни МФО, ни кто-либо другой. Записывайте разговоры. Современные телефоны позволяют вести запись разговора и с этим в суд за взысканием компенсации морального вреда.

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4)оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Права на это они не имеют, обратитесь с жалобой на них в службу судебных приставов.

Екатерина Беспалова
Юрист

Вступил в силу Федеральный закон РФ от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврата просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микро финансово деятельности и микро финансовых организациях».

Статья 7.
По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) В рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) Посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) Посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Инициируйте административное производство путём обращения в фссп, а также в гражданском судопроизводстве путём подачи искового заявления о возмещении вреда, а также компенсации морального вреда за нарушение своих прав