Я вдова несовершеннолетнего узника концлагеря-гетто, впоследствие инвалида. Полагается ли мне пенсия

я вдова несовершеннолетнего узника концлагеря-гетто, впоследствие инвалида..полагается ли мне пенсия?я получаю свою трудовую пенсию...положена ли мне доплата к моей пенсии?

, ВАДИМ СОКОЛОВ, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На основании Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» вы вправе получить пенсию по потере кормильца (при условии соответствия необходимым условиям)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
ВАДИМ СОКОЛОВ
Клиент, г. Краснодар

я получаю свою трудовую пенсию...положена ли мне доплата к моей пенсии?

я получаю свою трудовую пенсию… положена ли мне доплата к моей пенсии?
ВАДИМ

Здесь вариантов практически нет. Единственный вариант — если вы утратите по какой-то причине источник средств к существованию, то будете вправе перейти на страховую пенсию по старости (что, как я понимаю, в вашей ситуации практически не реализуемо, так как для прекращения выплаты трудовой пенсии нужны очень веские основания).

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы достигли возраста 55 лет, то в соответствии с ФЗ «О Страховых пенсиях» имеете право на пенсию по потере кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
ВАДИМ СОКОЛОВ
Клиент, г. Краснодар

я получаю свою трудовую пенсию...положена ли мне доплата к моей пенсии?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам в соответствии с законом О государственном пенсионном обеспечении положена пенсия по случаю потери кормильца как нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

1) пенсия за выслугу лет;
2) пенсия по старости;
3) пенсия по инвалидности;
4) пенсия по случаю потери кормильца;
5) социальная пенсия.
2. Пенсия за выслугу лет назначается гражданам, указанным в подпунктах 1, 2, 6 и 7 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
3. Пенсия по старости назначается гражданам, указанным в подпункте 5 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
4. Пенсия по инвалидности назначается гражданам, указанным в подпунктах 2 — 6 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
5. В случае смерти граждан, указанных в подпунктах 2, 5 и 6 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, члены их семей имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.
6. Социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) назначается гражданам, указанным в подпункте 8 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
ВАДИМ СОКОЛОВ
Клиент, г. Краснодар

я получаю свою трудовую пенсию...положена ли мне доплата к моей пенсии?

Вы имеете право только на одну пенсию по вашему выбору и дополнительные материальные выплаты .

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

положена ли мне доплата к моей пенсии?
ВАДИМ

Да.

В данной ситуации стоит исходить из положений п. 8 ст. ст. 154 Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122«О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов „О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Согласно которой

8. Установить, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

В этой связи, на Вас должны распространятся льготы гарантии и компенсации членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны.

В соответствии со ст. 23 ФЗ «О ветеранах»

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:
2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

Соответственно в силу Указа Президента РФ от 30.03.2005 N 363 «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

1. Установить с 1 мая 2005 г. дополнительное ежемесячное материальное обеспечение:
в) вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны — в размере 500 рублей;
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1. Есть, Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 сентября 2013 г. N 445н г. Москва «Об утверждении Порядка оформления, выдачи и учета удостоверений о праве на меры социальной поддержки, установленные для бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны», где говорится, что «выдача удостоверений производится на основании личного заявления бывшего несовершеннолетнего узника фашизмаили его законного представителя, поданного в орган социальной защиты населения субъекта Российской Федерации в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа...».https://rg.ru/2013/11/06/udostoverenie-dok.html

Вам нужно в соц.защите уточнить, распространяется ли данный закон на вас, как на вдову, так как данный закон делит получателей удостоверений на самих узников и их представителей. И понять, распространяется ли он на уже умерших узников и их семью. По общему правилу, льготы уже умершего узника не распространяются на членов семьи, то есть на вдов и детей.То есть, это персональные льготы.

Пожалуйста зайдите по ссылке, здесь приведена информация по предоставлению социальной поддержки ветеранам, членам семей погибших (умерших) ветеранов, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, а также реабилитированным лицам (как видно, льгота распространяется только на самих живых еще узников — хотя живых их осталось очень мало). www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71161300/

2. Даже Германский Бундестаг 21 мая 2015 года принял решение о том, что бывшие советские военнопленные, находившиеся в период Второй мировой войны с 22 июня 1941 г. по 8 мая 1945 г. в качестве военнопленных под властью Германии, могут получить единовременное пособие в размере 2 500 евро. Но! Пособие не может быть выплачено третьим лицам или наследникам, с заявлением о выплате может выступить только потерпевший либо уполномоченное им лицо. То есть, получается, опять персональная льгота.

К сожалению, законодательство РФ и Германии, в отношении бывших узников, предоставляют льготы, если сам узник еще жив. То есть, персонально! Законодательство РФ Предусматривает, единовременные выплаты: вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией,Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны — в размере 7000 рублей. (Указ Президента РФ от 26 февраля 2015 г. N 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»). Можно в соцзащите уточнить, если ваш муж был признан инвалидом ВОВ. Для этого нужно получить удостоверение члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны. www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70301076/