Если нет доступа к земельному участку, то накладывают обременение на соседние участки?

Здравствуйте!

Мы купили участок в 2012 году, а в 2014 занялись строительством дома, поставили сруб из бруса, и на зиму закрыли проезд на земельный участок, повесели замок на ворота. Весной 2015 года выяснилось, что через наши ворота и участок ежегодно проезжали трактора для вспашки земли. И теперь один хозяин требует от нас предоставления доступа на свой земельный участок, т.е. для выделения земли для дороги шириной не менее 3-х метров для проезда на свой земельный участок. Мы ему отказали, теперь он подал иск в суд. Получили судебную повестку об установлении сервитута на земельный участок. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Новосибирск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия! Сосед вправе требовать установления сервитута, если нет возможности проезда на его участок. Статья 274 ГК РФ 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

5.Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Как я поняла, единственное, что можно в данной ситуации, потребовать плату от истца за пользование нашим участком? Так как решение примут в его пользу согласно закону.

Потребовать плату- однозначно.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Анастасия!

1. Закон (ГК РФ ст. 274) предусматривает возможность установления сервитута. Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

2. Сервитут ограничивает Ваши вещные права, а соответственно обязательным условием установления сервитута является доказанная невозможность обеспечения прохода и проезда без установления сервитута. Указанное обстоятельство обязано доказать лицо требующее установить сервитут.

3. Если имеются иные возможности для проезда техники в описанном Вами случае, либо такие возможности можно организовать, то сервитут не должен быть установлен. Полагаю, что установление сервитута в данном случае значительно ухудшает Ваши права как собственника, так как специфика сельскохозяйственной техники такова, что без существенного ущемления Вашего права владения земельным участком она проезжать не может.

4. Так что представляйте доказательства (хотя бремя доказывания в данном случае возлагается на лицо требующее установления сервитута, представление Вами доказательств лишним не будет), что есть возможность для проезда техники иным способом (обустройство дороги и т.п.). Возможно Ваш оппонент просто решил пойти самым простым путем.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).