Как вернуть автомобиль, если нарушены правила вывоза?

Добрый день. Нарушены правила вывоза авто с территории РФ (просрочен вывоз) иностранным гражданином. Автомобиль изъяли, он находится на стоянке у таможни уже три месяца. Таможня выставила требования уплаты таможенных платежей. Декларант, осуществивший ввоз авто на территорию РФ не является его владельцем ( он вписан только в свидетельство о регистрации транспорта). Возможен ли арест или конфискация авто в пользу таможни,при условии законным владельцем является мама (тоже иностранный гражданин) и никакого отношения к данному нарушению не имеет? Может ли таможня удерживать автомобиль пока они судятся с тем кто нарушил правила вывоза?

, Владимир, г. Москва
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Арест или конфискация авто возможны и предусмотрены (изъятие предмета административного правонарушения) действующим КоАП (ст.16.18). Поскольку лицо, управлявшее автомобилем было вписано в ПТС — оно может нести и связанную с авто административную ответственность.

Если Вам повезло и таможенный орган ограничился штрафом — он имеет право удерживать автомобиль до подтверждения оплаты штрафа и в дальнейшем — оплаты нахождения его на стоянке.

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день! я в писан в ПСТ в особых отметках и имею только права пользования , на основание этих отметок меня могли впустить в РФ на автомобили ?

Добрый день,

Да, разумеется.