Может ли неработающий человек получить налоговый вычет за приобретение жилья?

Можно ли получить налоговый вычет за приобретение жилья, если я не работаю уже полтора года а муж только вышел на работу?

, Алла, г. Электросталь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

без наличия налогооблагаемого по ставке 13% дохода налоговый имущественный вычет не получите

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
муж работал этот год когда приобрели жилье, но не официально. А сейчас он на новую вышел и месяца не отработал. может со старой за два месяца взять, но это наверно не подойдет?
Алла

если работодатель не удерживал с него НДФЛ и не перечислял в бюджет, то вычет не дадут

Алла
Клиент, г. Электросталь

А его надо обязательно на следующий год подавать или можно позже. Мы приобрели в 2015 году до какого нам можно его подать?

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Учитывается заработная плата при исчислении налогового вычета — за календарный год, в течение которого приобретена недвижимость

Алла
Клиент, г. Электросталь

муж работал этот год когда приобрели жилье, но не официально. А сейчас он на новую вышел и месяца не отработал. может со старой за два месяца взять, но это наверно не подойдет?

Официальная заработная плата обязательно должна быть, поскольку исчисляется из перечислений в фонды....