Раздел квартиры после смерти одного из собственников

Ситуация такова. Мама и я получили квартиру в 86 году на основании обменного ордера. После этого мама вышла замуж и в квартире прописался отчим. В 92 году мама оформила приватизацию на троих и мы уехали. В 2000 году отчим тоже уехал, мама оформила развод. Я вернулась, восстановила квартиру, выплатила все долги, сделала ремонт. 17 лет он не появлялся. За квартиру не платил. Сейчас он умер. И есть два варианта развития событий. Его ребенок может подать на наследство или нет. Подскажите, что будет в обоих случаях. Приватизация совместная на троих. 1992 г. В Россеестре не зарегистрирована. Если никто не заявит, его чать отходит государству? Играет ли роль тот факт, что приватизация была оформлена в браке и то, что изначально квартиру дали только нам двоим. Играет ли роль факт, что я многодетная мать и интересы моих детей так же затрагиваются при решении этого вопроса. Что нам сейчас с мамой делать? Идти к нотариусу? Идти в суд?

, Елизавета, г. Краснодар
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Если квартира приватизирована, то его доля наследуюется в первую очередь детьми, супругой и родителями.
ст. 1145 ГК РФ

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Все остальное роли не играет, запросите архивные документы из администрации, для регистрации права в росреестре.

Елизавета
Клиент, г. Краснодар

Это не работает, так как они в разводе.

Понятно, но ведь вы пишите, что у отчима есть ребенок? Он будет в числе первых. А может и жена у него новая есть или родители, они тоже вправе претендовать на долю. А дальше в очереди идут братья, сестры, дедушки бабушки, дяти и тети, племянники по праву представления и другие родственники.

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).