8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу забрать документы из колледжа, но не дают

Здравствуйте. У меня такой вопрос.

Я собираюсь уйти из своего колледжа, не доучившись. Мне сказали, что не выдадут аттестат мой. Получается если уйду, то останусь совсем ни с чем.

Почему не выдадут аттестат? Это же мой полученный документ в школе. Подскажите пожалуйста что делать.

, Наталья, г. Москва
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Возможно, аттестат выдадут только в конце учебного года.

Но аттестат (дубликат) также можно вновь получить в школе, где был выдан.,

1
0
1
0
Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день!
Никаких законных оснований для удержания аттестата у колледжа нет. Однако в некотрых случаях, предусмотренных положениями и инструкциями колледжа, отдел кадров студентов не выдает документы студенты, если вы не сдали обходной лист с отметками, что сдали всю литературу в библиотеку и задолженности перед бухгалтерией не имеете.
В противном случае вы вправе написать заявление в прокуратуру для проведения проверку по факту удержания вашего аттестата.

1
0
1
0
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Удерживать Ваш аттестат не имеют право.

Пишите заявление в прокуратуру.

А вообще необходимо посмотреть ваш договор, какой порядок оплаты и расторжения договора.

1
0
1
0
Дарья Логинова
Дарья Логинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как уже отметили мои коллеги выше, удерживать Ваш школьный аттестат в колледже не имеют права.

Вы можете подать письменное заявление с требованием возвратить Вам аттестат (как, впрочем, и любые другие оригиналы Ваших документов, находящиеся в распоряжении колледжа, в т.ч. академическую справку, отражающую результаты Вашего обучения). Основанием будет приказ о Вашем отчислении из колледжа.
Такое требование лучше оформить в двух экземплярах, один из которых Вы отдаете в колледж, а на другом просите проставить отметку о принятии (входящий номер, дата, должность и подпись с расшифровкой должностного лица колледжа, принявшего требование).
Если у Вас отказываются принимать такое требование, его можно направить по почте на адрес колледжа с уведомлением о вручении, а в идеале еще и с описью вложения.
Если в течение 30 дней ответа на требование нет, обращайтесь в прокуратуру и/или Рособрнадзор по факту удержания Вашего аттестата. Сделать это можно и через электронную приемную на сайте прокуратуры или Рособрнадзора.

Направление письменного требования в колледж не является обязательным — можно сразу идти в прокуратуру и/или Рособрнадзор, но изложить свои требования на бумаге бывает весьма эффективно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Все
Здравствуйте я хочу развестисьно супруг не дает свое согласие
Здравствуйте, я хочу развестись,но супруг не дает свое согласие . Могу ли я развестись без него ?
, вопрос №4095065, Кристина, г. Псков
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
Дата обновления страницы 14.02.2017