Хочу забрать документы из колледжа, но не дают

Здравствуйте. У меня такой вопрос.

Я собираюсь уйти из своего колледжа, не доучившись. Мне сказали, что не выдадут аттестат мой. Получается если уйду, то останусь совсем ни с чем.

Почему не выдадут аттестат? Это же мой полученный документ в школе. Подскажите пожалуйста что делать.

, Наталья, г. Москва
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Возможно, аттестат выдадут только в конце учебного года.

Но аттестат (дубликат) также можно вновь получить в школе, где был выдан.,

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день!
Никаких законных оснований для удержания аттестата у колледжа нет. Однако в некотрых случаях, предусмотренных положениями и инструкциями колледжа, отдел кадров студентов не выдает документы студенты, если вы не сдали обходной лист с отметками, что сдали всю литературу в библиотеку и задолженности перед бухгалтерией не имеете.
В противном случае вы вправе написать заявление в прокуратуру для проведения проверку по факту удержания вашего аттестата.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Удерживать Ваш аттестат не имеют право.

Пишите заявление в прокуратуру.

А вообще необходимо посмотреть ваш договор, какой порядок оплаты и расторжения договора.

Дарья Логинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как уже отметили мои коллеги выше, удерживать Ваш школьный аттестат в колледже не имеют права.

Вы можете подать письменное заявление с требованием возвратить Вам аттестат (как, впрочем, и любые другие оригиналы Ваших документов, находящиеся в распоряжении колледжа, в т.ч. академическую справку, отражающую результаты Вашего обучения). Основанием будет приказ о Вашем отчислении из колледжа.
Такое требование лучше оформить в двух экземплярах, один из которых Вы отдаете в колледж, а на другом просите проставить отметку о принятии (входящий номер, дата, должность и подпись с расшифровкой должностного лица колледжа, принявшего требование).
Если у Вас отказываются принимать такое требование, его можно направить по почте на адрес колледжа с уведомлением о вручении, а в идеале еще и с описью вложения.
Если в течение 30 дней ответа на требование нет, обращайтесь в прокуратуру и/или Рособрнадзор по факту удержания Вашего аттестата. Сделать это можно и через электронную приемную на сайте прокуратуры или Рособрнадзора.

Направление письменного требования в колледж не является обязательным — можно сразу идти в прокуратуру и/или Рособрнадзор, но изложить свои требования на бумаге бывает весьма эффективно.