Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли право полиция разглашать личные дела несовершеннолетнего?

Ребенок попал в полицейский участок за курение. С самим процессом разобрались. Но на следующий день учителя в школе начали предъявлять к ребёнку претензии по этому поводу. Имеет ли право полиция разглашать без согласия личные дела несовершеннолетнего?

14 Февраля 2017, 12:49, вопрос №1538705
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Алма-Ата
    Общаться в чате

    Соня, здравствуйте!

    В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных», под персональными данными понимается — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).В силу ч. 3 ст. 3 вышеуказанного Федерального закона, обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

    Согласно ст. 7 вышеназванного Федерального закона, операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    Вместе с тем, за нарушения установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространение информации о гражданах (персональных данных) предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ.More: www.sarprok.ru/node/34540

    С уважением, Евгений

    14 Февраля 2017, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.