Регистрация и фактическое местоположение ООО должно быть обязательно одинаковым?

ФНС прислали повестку на допрос, при этом в повестке не указана причина вызова. Повестка прислана на имя физического лица, но вопросы, как оказались, по регистрации ООО, которое открыто на адрес регистрации физ лица. Так вот вопросы. Может ли физ лицо использовать личный адрес регистрации для регистрации ООО в налоговом органе? А после получения документов с налоговой, снять помещение по договору найма для осуществления своей деятельности, при этом не менять учредительные документы. И второй вопрос, почему представитель налогового органа требует повесить вывеску на Юр адрес?, тогда как вывеска имеется по месту фактического расположения адреса ООО.

, Наталия, г. Уфа
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно статье 54 Гражданского кодекса место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Юр. лицо может иметь в пользовании и другие помещения для свей деятельности. Но связь с юр. лицом осуществляется через адрес.

Насчёт вывески, по-моему, это фантазия налогового инспектора.

Наталия
Клиент, г. Уфа

Тем не менее, налоговый орган, пытается навязать, чтобы повесили вывеску. И тем более, если фактический адрес находится не по адресу регистрации Юр лица, поменять учредительные документы!!! На каком основании?

Согласно Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц» адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица подлежит внесению в ЕГРЮЛ (подпункт «в» пункта 1 статьи 5)

Статья 11 пункт 6 этого Закона

В случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами«в», «д» и (или) «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений (далее — уведомление о недостоверности).
В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности. В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице.

Ответственность за недостоверные сведения об адресе юр. лица в статье 14.25 Кодекса об административных правонарушениях.

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.