Муж был мобилизован в зоне сво у него случился инсульт, и был уволен со службы с категорией Д.Заключение ВВК и свидетельство о болезни было утеряно и мы целый год добивались его, когда получили эти документы отправили все в страховую компанию для страховых выплат и муж начал проходить комиссию на определение инвалидности. СОГАЗ в выплатах отказал так как в документах стоит формулировка заболевание получено в период военной службы. Сейчас мужу установили инвалидность 3 степени, но юристы говорят что мы упустили время , так как больше года прошло, и теперь никакие выплаты мужу не положены, хотя МСЭ признали что это заболевание получено в период службы. Возможно ли как то через суд или может есть еще какие то правовые основания получить страховые выплаты.
, вопрос №4926263, Жанна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уволен в 1994 году по собственному желанию (хотя писал рапорт по сокращению) Выслуга 13 лет календарей
+ 7 льготных. Пенсия по выслуге (20) лет. Орден "За службу Родине в ВС СССР". Могу ли претендовать на звание Ветеран военной службы?
, вопрос №4926015, михаил рютев, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Засчитается ли военнослужащему отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в ЛЬГОТНУЮ выслугу лет? Или он засчитывается только в календарную?
На основании какого нормативного акта
, вопрос №4925853, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1. Общая информация
Мне 18 лет. Учусь очно в г. Южно-Сахалинск (СПЭТ).
Насколько понимаю, у меня должна быть отсрочка по учёбе, но точно не уверен, оформлена ли она.
2. Медицинская часть
Диагноз: бронхиальная астма
Дата постановки: 12.09.2025
Наблюдаюсь в: ГБУЗ «Центральная поликлиника г. Южно-Сахалинск», корпус 4
Есть:
справка с диагнозом
документ о постановке на учёт у пульмонолога
Также болею астмой с детства, но ранее в другом городе официально на учёт не поставили, хотя лечение (сальбутамол) назначалось.
3. Действия военкомата
06.04.2026 меня вызвали в военкомат.
Я прошёл медкомиссию, после чего меня направили:
на анализы
на госпитализацию в больницу им. Анкудинова (для подтверждения астмы)
Выдали повестку на 14.04.2026.
Я:
сдал все анализы
не прошёл госпитализацию из-за учёбы
4. Текущая ситуация
14.04.2026 я явился по повестке.
На комиссии:
терапевт и старший врач начали спрашивать, почему я не прошёл госпитализацию
я объяснил, что из-за учебного процесса
Старший врач:
заявил, что «военкомат важнее учёбы»
поставил под сомнение диагноз
сказал, что в 2024 году у меня не было астмы
заявил, что я не состою на учёте
утверждал, что моих документов нет
Хотя я:
предоставил справку о диагнозе
предоставил справку о графике учебного процесса
Также:
мне угрожали мерами административного воздействия, если я не пройду обследование
После этого:
меня направили к начальнику
она подтвердила, что учёба — уважительная причина
но всё равно настояла на госпитализации
«пошли на уступки» и предложили пройти её во время подготовки к демо-экзамену
Назначена новая повестка на 23.04.2026.
5. Дополнительно
У меня есть:
аудиозапись разговора со старшим врачом
аудиозапись разговора с руководством военкомата
6. Вопросы
Обязан ли я проходить госпитализацию во время учёбы при наличии отсрочки?
Могу ли я законно перенести обследование на период после окончания обучения?
Законны ли высказывания и действия сотрудников военкомата (угрозы, игнорирование документов)?
Как правильно действовать в моей ситуации, чтобы не нарушить закон и не потерять право на освобождение по здоровью?
, вопрос №4925576, Игорь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Вопрос, служба ВС СССР 1980-1998 год, уволен по оргштатным мероприятиям, ( выслуга 17 лет 8 месяцев) общий стаж 43 года возраст 63года, ИПК 144,864 могу ли я выйти досрочно на пенсию
, вопрос №4925395, Сергей, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.