Как будет делится квартира в ипотеке при разводе?

Добрый день.У меня такая проблема с мужем разводимся.у нас двое детей 4 года и 2 года. Приобритали ипотеку 1год назад.Сама я сижу дом в декретном отпуске.т.к ребенку нет 3 лет.Я являюсь созаемщетсой квартиры.он мне говорит что если я подам на элементы с меня будут высчитывать на ипотеку с элементов.и еще вопрос дети прописаны в квартире но долю не выделяли.он говорит что на детей квартира не делется.что только на него и меня.т.е пополам

, Александра, г. Сургут
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. Алиментами обязательства по ипотеке гаситься не будут. Дети же действительно в силу требований ст. 60 семейного кодекса не имеют права на имущество родителей и правана долю не имеют.

Александра
Клиент, г. Сургут

Он обязан будет купить жилье детям или нет

Нет такой обязанности по закону у него нет

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

все имущество делится по полам, с учетом интересов несовершеннолетних детей, также будет разделен и кредит

Александра
Клиент, г. Сургут

Он обязан будет купить жилье детям или нет

не будет, вы разделите имущество, а вот при разделе вы можете указать, что желаете проживать в квартире с несовершеннолетними детьми и возьмете на себя весь остаток ипотеки, как вариант

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору. А вот в качестве собственника ипотечной квартиры может выступать и один из них. Но это не означает, что вся квартира принадлежит тому супругу, на которого она оформлена. Как раз правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

Кредитные обязательства по ипотеке продолжаются иногда дольше, чем брак, в период которого эти обязательства возникли.

При разделе ипотечной квартиры после расторжения брака бывшим супругам нужно будет определить как минимум нуждаемость каждого из них в этой квартире и установить возможность платить кредит уже вне семейного бюджета.

Это означает, что супругам необходимо договориться о том, кто будет собственником квартиры и плательщиком по кредиту. Тогда можно будет составить нотариальное соглашение (а ещё лучше брачный договор, который целесообразно заключить до расторжения брака), по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств. Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. И кстати, тот супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант — раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.