Как снять оплаченную задолженность у судебных приставов?

Здравствуйте! На сайте госуслуги случайно узнала о моей якобы задолженности по коммунальным услугам (по воде). Кваритра принадлежащая мне была продана ещё в 2013. Я проживаю в другом городе другого региона. Задолженность обнаружилась в конце 2016 года. Вопрос: правомерны ли судебные приставы взыскивать с меня эту задолженность? Если на момент продажи квартиры предоставлялись все справки покупателю о том, что никаких задолженностей по коммунальным платежам нет. Я связалась со службой водоконала, они ответили, что задолженность была оплачена и они направляли инспектору судебного пристава документ о том, что задолженность оплачена в октябре 2016 года. С их стороны никаких претензий нет. А вот судебный пристав никак не хочет убирать с меня эту задолженность. Давая ответ, что они такого документа не получали. Как быть в такой ситуации, какие мои действия? Почему судебный пристав не хочет снимать с меня задолженность?

, Елена, г. Чита
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Если приставы добровольно не убирают информацию о долге, нужно обжаловать их действия (для начала можно подать жалобу на пристава вышестоящему начальнику, если не будет результата, то заявление в суд).

Яна Ильина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

В данному случае Вам необходимо связаться с приставом-исполнителем, написать заявление о прекращении исполнительного производства в связи с отсутствием задолженности и приложить документы, подтверждающие данный факт (например, выписку по лицевому счету из Водоканала).

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день! Обратитесь в службу судебных приставов, выясните, на основании какого исполнительного документа они взыскивают сумму долга, уточните эту сумму долга, за какой период она взыскана. Если ситуация действительно такая, как Вы описываете, и долг был по коммунальным услугам и погашен, возьмите справку от коммунальщиков об отсутствии задолженности за этот период и отнесите судебным приставам-исполнителям. Для Вас так будет быстрее и спокойнее. Удачи Вам!

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Письменно обратитесь к приставу и в водоканал с заявлением об отсутствии задолженности, приложите копии документов договор, акт справка об отсутствии задолженности на момент продажи. востребуйте в водоканале справку о вашей задолженности и направьте ее приставу, если не будет пристав реагировать подайте на него жалобу на бездействие пристава. Все обращения письменно в том числе через сайт приставов.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Елена, здравствуйте! Вам нужно у Водоканала взять официальный ответ, что задолженностей у Вас не имеется. Предоставить судебному приставу и написать заявление на прекращение исполнительного производства.