Каковы основания для отказа от дактилоскопии и его последствия?

Могу ли я отказаться от дактилоскопии если мои отпечатки есть в базе данных? И что будет если я откажусь.

, наталья, г. Унеча
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте. В связи с чем сейчас проходите дактилоскопическу регистрацию? В связи с устройством на службу?

В таком случае, Вы не можете отказаться от ее прохождение поскольку учет является для Вас обязательным.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Могу ли я отказаться от дактилоскопии если мои отпечатки есть в базе данных? И что будет если я откажусь.
наталья

Здравствуйте.

Прохождение дактилоскопической регистрации вменено в обязанность сотрудникам некоторых госслужб. Основанием для регистрации является приказ о приеме на службу и назначении на должность. Отказ от нее является основанием для отказа в приеме на работу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу;
б) военнослужащие;
(п. «б» в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)
в) граждане Российской Федерации, проходящие службу в:
органах внутренних дел;
органах государственной налоговой службы;
органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
органах и подразделениях службы судебных приставов;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
таможенных органах;
органах государственной охраны;
абзац исключен. — Федеральный закон от 30.06.2003 N 86-ФЗ;
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
(абзац введен Федеральным законом от 09.03.2001 N 25-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
Государственной противопожарной службе;
(абзац введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 116-ФЗ)
абзацы четырнадцатый — пятнадцатый утратили силу. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 305-ФЗ;
федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны;
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
в.1) федеральные государственные гражданские служащие кадрового состава органов внешней разведки, а также не входящие в кадровый состав федеральные государственные гражданские служащие и работники органов внешней разведки;
(п. «в.1» введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 89-ФЗ)
в.2) федеральные государственные гражданские служащие и работники органов федеральной службы безопасности, а также граждане, поступающие на военную службу по контракту, федеральную государственную гражданскую службу или работу в органы федеральной службы безопасности;
(п. «в.2» введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
в.3) руководители следственных органов, следователи Следственного комитета Российской Федерации;
(п. «в.3» введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
г) спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Российской Федерации;
д) члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации;
е) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;
(п. «ж» в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 156-ФЗ)
з) иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации либо подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации о реадмиссии;
(в ред. Федерального закона от 06.05.2008 N 60-ФЗ)
и) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации;
к) иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации;
(п. «к» введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.05.2008 N 60-ФЗ)
л) иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание;
(п. «л» введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ)
м) граждане, претендующие на получение лицензии на осуществление частной детективной деятельности;
(п. «м» введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
н) граждане, претендующие на получение удостоверения частного охранника;
(п. «н» введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
о) граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче удостоверения личности моряка;
(п. «о» введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 322-ФЗ)
п) иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче разрешений на работу либо патентов, предоставляющих право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации;
(п. «п» введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
р) иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие трудовую деятельность в Российской Федерации в нарушение законодательства Российской Федерации;
(п. «р» введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
с) иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся в органы внутренних дел с заявлением о получении дубликата разрешения на работу, миграционной карты, визы, разрешения на временное проживание, вида на жительство, патента, предоставляющего право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации, или отрывной части бланка уведомления о прибытии взамен утраченных или испорченных;
(п. «с» введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
т) работники ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия;
(п. «т» введен Федеральным законом от 27.06.2011 N 156-ФЗ)
у) работники юридических лиц с особыми уставными задачами, не являющихся организациями ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия.
(п. «у» введен Федеральным законом от 27.06.2011 N 156-ФЗ)
Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат все неопознанные трупы.
Перечни должностей, на которых проходят службу граждане, указанные в пунктах «а», «б», «в», «г» и «д» части первой настоящей статьи, определяются Правительством Российской Федерации.