Как признать дочь от первого брака членом семьи военнослужащего?

МОЙ МУЖ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ, С НАМИ ПРОЖИВАЕТ МОЯ ДОЧЬ ОТ ПЕРВОГО БРАКА, ЕЕ НЕ ПРИЗНАЮТ ЧЛЕНОМ СЕМЬ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО. ЕЙ 19 ЛЕТ ОНА ОБУЧАЕТСЯ НА ОЧНОМ БЮДЖЕТНОМ ОТДЕЛЕНИИ УНИВЕРСИСТЕТА

, Татьяна, г. Оренбург
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

ст. 69 Жилищного кодекса РФ указало, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Признавайте дочь членом семьи в судебном порядке

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБращайтесь в районный суд за призннаием ее членом семьи. Иначе никак

Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании членом семьи военнослужащего.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О статусе военнослужащих», ст. 2 ч. 5:
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года № 8 «О Практике рассмотрения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» указано, что при решении вопроса о том, когоследует относить к членам семьи военнослужащего, имеющие право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса и Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации:

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В суде вам необходимо будет доказать, что дочь проживает совместно с вами, ведет общее с вами хозяйство, находится на иждивении у вашего супруга.