Почему полиция отказывается изымать краденный телефон из ломбарда?

Добрый день. Меня зовут Валерия. У меня произошла такая ситуация, соседка по подъезду зашла ко мне в квартиру,одолжить яйца,после ее ухода,я обнаружила кражу телефона, я вызвала полицию, приехали составили заявление. В этот же день полиция обнаружила телефон в ломбарде. но оперуполномоченный,приезжавший на вызов,пояснил,что телефон они изъять не могут,по-скольку он находится под залогом,соседка заложила телефон в ломбард по своему паспорту. Так же пояснили,что она имеет право в течении 10 дней придти и выкупить его,и если она его выкупит,полиции дальше придется искать телефон и ее.Я обратилась в полицию еще раз,следователь отказывается от возбуждения уголовного дела,поясняя это тем что она еще может его мне вернуть,хотя я считаю что это была кража,с корыстной целью,и получением материальных средств .так же следователь сообщил что не была даже взята объяснительная с продавца ломбарда,арестовать телефон они так же не могут. Выяснилось,от матери похитительницы, что у нее это уже рецидив,и поэтому я не хочу чтобы этот человек смог бы выкупить мой телефон. Что я могу сделать, чтобы телефон изъяли из ломбарда? Заранее спасибо

, Валерия, г. Кемерово
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день, Валерия. Пока не возбуждено уголовное дело, изъять телефон из ломбарда полиция не может. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке ст. 148 УПК РФ.

Валерия
Клиент, г. Кемерово

Спасибо огромное!!!!