Почему действия поставщика газа не подпадают под постановление №354 от 6 мая 2011 года?

Здравствуйте! Мой вопрос можно считать дополнением к №1526433 от 05 Февраля 2017, 08:31. Скажите, пожалуйста, почему юристы трактуют действия поставщика газа исходя из норм 549-го Постановления? А как-же Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.11 №354)? Между тем многие статьи этих двух документов, в частности то, что касается проверок показаний, предоставления показаний, расчетов при отсутствии показаний и т.д. имеют существенные различия. Причем 549-е Постановление явно в пользу поставщика. Или все-таки Постановление № 354 не распространяет на поставщика газа свое действие? Читал п.п. 1 и 2 общих положений - вроде должно распространять.

Алексей.

, Алексей, г. Астрахань
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Потому что в пункте втором 354-ого постановлении (само постановление, не приложение в виде Правил) прямо указано, что

Правила, утвержденные настоящим Постановлением:
б) не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для
обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и регулирование которых
осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549;