Какова процедура и сроки выплаты алиментов черед приставов?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста бывший муж алименты приносит приставам а они в свою очередь скидывают на счет мне,но в этот раз они деньги держат у себя и говорят что должны отдавать в течении 5-7 дней рабочих,так ли это и как все происходит на самом деле??Спасибо заранее за ответ.

, Юлия, г. Новокузнецк
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.98 ФЗ Об исполнительном производстве:

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Пристав должен направить извещение в бухгалтерию должника, а не самостоятельно получать и передавать алименты

Юлия
Клиент, г. Новокузнецк

должник не работает и приносит деньги приставу сам,поэтому и спрашиваю в течении какого времени пристав должен перевести деньги мне.

в таком случае по аналогии со ст.98 тоже 3 дня, отдельно эта ситуация в законе не указана