Действителен ли штраф, если в течение трех лет приставы не взыскали его?

Здравствуйте у меня такой вопрос в 2014году лишили прав и назначили штраф 30 тыс о котором я узнал от пристовов я пршол к пристовам и дал свои номера счетов чтобы снемали деньги в счот оплаты штрафа но до сегодняшное время не чего не сняли прошло уже почти три года действителен ли отот штраф на данное время2017г02. 14

, дмитрий, г. Кызыл
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если исполнительное производство не окончено — то оно может длиться вечно, пока пристав его не окончит\прекратит. В Ваших же интересах (чтобы не всплыло потом и не начислили исполнительских сборов) обратиться в соответствующий отдел ФССП с целью разобраться в судьбе того исполнительного производства.

Штрафы необходимо оплачивать самому. Если этого не сделать — то его могут взыскать в двойном размере. Бездействие пристава и иных должностных лиц при этом не является оправданием для неоплаты штрафов.