Какая ответственность предусмотрена за долги по алиментам?

Разведен дети по суду остались со мной бывшая платит по 1000 рублей каждый месяц на двоих детей но долг растёт какие меры можно к ней принять

, Сергей, г. Рассказово
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Если у должника есть имущество или заработная плата, то вы можете писать приставу ходатайство о наложен ареста на имущество должника и о направлении копии листа на работу должника для удержания из заработной платы.

Если у должницы нет имущества или постоянного дохода, то тут трудно что-то сделать, посольку приставы не могут обязать ее работать и зарабатывать, а могут лишь только принудительно забирать то, что по закону можно забрать и реализоват в счет погашения долга.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Обратиться в суд, получить исполнительный лист и взыскать долги за счет имущества должника. Бывшая супруга платит малую сумму для того, что бы избежать уголовной ответственности.