Можно ли взыскать алименты за прошлые периоды, если бывший муж нарушает условия устного договора?

Здравствуйте! Развод у нас с мужем произошел 13 ноября 2012г, на основании устной договоренности он мне выплачивал алименты до 1,07,2015. Возможно ли подать исковое заявление чтобы он выплатил алименты с 1,07,2015 и по настоящее время и платил официально в дальнейшем? И если да то как правильно оформить?

, Надежда, г. Барнаул
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть Вы можете заявить о том, чтобы муж выплатил Вам алименты за период с 01.07.2015 по момент обращения в суд, так как период составляет меньше 3 лет. На это просто нужно отдельно указать в иске о взыскании алиментов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Алименты начинают начисляться с момента обращения в суд. За предыдущие периоды взыскать что-либо возможно при наличии письменного соглашения.