Должны ли мне дать разрешение на АГВ, если в новостройке не предусмотрено центральное отопление?

Здравствуйте, если в новостройке не предусмотрено центральное отопление, то мне должны дать разрешение на агв? Спасибо

, Надежда, г. Ярцево
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Надежда!

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении»
15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

При этом:

Правила подключения к системам теплоснабжения (Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 307):
44. В перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:
— наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
— наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
— температура теплоносителя — до 95 градусов Цельсия;
— давление теплоносителя — до 1 МПа.

Т.е. газовый котел должен удовлетворять вышеуказанным четырем требованиям.

Вообще странно, что у Вас не предусмотрено отопление. При отсутствии центрального отопления все равно по проекту должно было быть индивидуальное. А как дом-то сдавался?

С Уважением, Олег Рябинин.