Бывшая жена припятствует мне общению с дочерьми и скрывает их от меня

Бывшая жена скрывает от меня дочерей и нет ни какой информации о их здоровью, обучению и места жительства. Полиция не берет заявление о их розыске. Сылаясь на то что дети с матерью. У меня нет ни какой информации уже 7 месяцев

Уточнение от клиента

Есть решение суда и есть мировое соглашение. Она нарушает и то и то. А врозыск полиция не ставит. И судебные приставы не занимаються

, Виталий, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с детьми.

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Есть решение суда и есть мировое соглашение. Она нарушает и то и то. А врозыск полиция не ставит. И судебные приставы не занимаються
Виталий

Значит надо обжаловать бездействие пристава

Виталий
Клиент, г. Уфа

Есть решение и мировое соглашение. Она его нарушает. И все органы без действуют. Сбылась на то что она мама

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Виталий
Клиент, г. Уфа

Детям нет 10 лет. Бывшая жена не предоставляет справки в суд с больницы и посещения детей школы. В решение указано лпределенное место жительство детей. Где ни она ни детей там нет. И суд то даже не берет как факт злоупотребления родителбскими правами. Ей все можно.