Лягут ли долги за квартиру на меня, когда мне будет 18 лет?

Сейчас долг за квартиру около 500000 в квартире прописан только я и отец. Отец в ней не живет уже лет 15 поэтому я жил с мамой но она не платила за квартиру и сейчас отец хочет выписаться из квартиры как мне 18 будет и что будет с долгами переидут ли они на меня??Квартира не приватизированная если что.

, Роман, г. Москва
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Роман!

В соответствии с нормами Семейного и Жилищного кодексов РФ, за ребенка до его совершеннолетия ответственность несут родители (исключая случаи эмансипации). Так как основной долг скопился в период Вашей не полной дееспособности, то прошлые долги на Вас не лягут. Но если после совершеннолетия услуги ЖКХ не будут Вами оплачиваться, то на Вас лягут обязательства по оплате нового (вновь образовавшегося) долга.

Роман
Клиент, г. Москва

даже если мои отец выпишется после того как мне станет 18 ?

Да. До Вашего совершеннолетия — это его долги.

Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Вам же отвечали вчера…
Три человека написали… Вам мало…