8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Какой наилучший способ получить в любое право владения з\у, граничащий с моим з\у (в аренде)?

Новая Москва, поселение Первомайское. Имеется з\у 14 соток на праве аренде на 49 лет (с 2010г.). К участку примыкает земля, которая на кадастровой карте никак не отмечена (нет межевания и пр.). Если выносить этот участок на конкурс, то его могут купить, перебив ценой. Есть ли какой-то иной, более надежный способ стать владельцем этого участка, в т.ч. чтобы можно было поставить забор? Возможно ли просить о предоставлении без торгов (например, как для КФХ), или прирезать как дополнительную площадь? Или какой-нибудь иной способ, чтобы обойтись без торгов.

, Михаил Грушев, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Случаи предоставления ЗУ в аренду без торгов и в собственность бесплатно перечислены в ст. 39.5, 39.6 ЗК РФ

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно
Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

Они большие, цитировать их не получится. У Вас есть какие то льготные может основания для получения ЗУ? Многодетность, нуждаемость в жилье, инвалидность и т.д.?

Какое назначение у ЗУ?

0
0
0
0

Как вариант рассмотреть возможность создания ДНП, СНТ и взять несколько участков в аренду. Но и тут можно попасть на аукцион.

А по КФХ тоже можно на аукцион уйти, да и особенностей немало в случае предоставления земли для КФХ

То ест ьидиальный вариант это получить по какой то льготе.

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
12) земельного участка крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
14) земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;
15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;
0
0
0
0
Михаил Грушев
Михаил Грушев
Клиент, г. Москва

нет, думаю, что льготных оснований у меня нет. Ребенок, взятый под опеку, вряд ли является таким основанием, а других я не знаю

Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Почему Вы не хотите оформить такой же договор долгосрочной аренды на данный участок? Под ИЖС, возвести строение и получить без конкурса в собственность по кадастровой стоимости. Но первоначально кадастровый паспорт оформлять все равно придется!

0
0
0
0
Михаил Грушев
Михаил Грушев
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Оформить такой же договор я совсем не против. Но как я понимаю, чтобы его оформить нужно выходить на аукцион (тендер). А насколько я знаю на многие аукционы по з\у рядом с Москвой приходят много покупателей. Мне совсем не хочется , чтобы этот кусок купили, предложив большую цену, чем я.

нет, думаю, что льготных оснований у меня нет. Ребенок, взятый под опеку, вряд ли является таким основанием, а других я не знаю

Возможно кто-то из родственников или близких может взять по льготе?

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Возможен вариант с перераспределением земельных участков.

Согласно пункту 1 статьи 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии с пунктом 4 статьи 11.8 Земельного кодекса Российской Федерации в случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного срочного пользования, осуществляющее такое использование лицо имеет преимущественное право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного срочного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов) либо на внесение соответствующих изменений в ранее заключенные договоры аренды земельных участков или безвозмездного срочного пользования ими.
Как следует из содержания указанной нормы, при образовании нового участка взамен переданного в аренду, арендные отношения могут быть возобновлены с прежним арендатором или на основе заключения нового договора или посредством заключения соглашения о внесении изменений в прежний договор. Таким образом, выбор варианта продолжения договорных отношений оставлен законодателем на усмотрение сторон.

Правда заставить сделать Вы это администрацию не сможете, только если она согласится.

Кроме того здесь есть тоже свои ограничения.

Статья 11.9. ЗК РФ Требования к образуемым и измененным земельным участкам
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Если размеры будут более предельных, то Вам откажут в любом случае.

0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Самый надежный для Вас способ — выкупить в собственность свой арендованный участок и «прирезать» (перераспределение границ) соседний требуемый. В остальном соглашусь с Александром Самариным, других вариантов у Вас, в принципе, нет.

0
0
0
0
Михаил Грушев
Михаил Грушев
Клиент, г. Москва

Почему же других вариантов нет? Вариант выход на тендер и покупка по кадастровой цене всегда остается. Равно как и вариант выносить на тендер не весь участок, а двумя частями : сначала самую неудобную его часть (чтобы он не вызвал интереса у внешних покупателей), но без которой весь остальной участок теряет смысл, а после этого уже выносить вторую часть

Почему же
Михаил

Поймите, во-первых — у Вас участок по результатам торгов. По кускам выставлять второй — это риск для администрации быть пойманной за то самое причинное место, так как по Вашей версии, им надо выставить на торги чуть ли не непригодных для использования участок.

Объединить впоследствии Вы их не сможете, так как у Вас будет два самостоятельных (это важно) договора аренды. По этой причине нельзя поставить общий какой-то забор, т.к. это два разных участка, хоть и предоставленных одному человеку. У Вас, грубо говоря, могут один из них забрать впоследствии. Опять же, нет гарантии, что Вы аукцион выиграете. Везде есть «свои», а также перекупщики и прочие интересные личности. Торги сейчас проводятся достаточно открыто, все публикуется в Интернете, местных СМИ. Плюс нужно банально исходить из того, можно ли этот участок так «поделить» в соответствии с местными Правилами землепользования и застройки.

Администрации в таких ситуациях достаточно осторожны, их в этих вопросах, как правило, курируют вышестоящие администрации (вертикаль власти, хех), а также потирающий руки прокурор.

Поэтому Вам либо выкупать и «прирезать» соседнюю землю (надежно, в пределах минимальных размеров согласно ПЗЗ. Кусок, который сразу не получится прирезать, можно «дорезать» позднее), либо искать льготные основания (достаточно надежно, но это будут два разных участка с разной судьбой), либо рисковать на аукционе (без гарантий, и опять же получая два разных участка с разной судьбой). Это три наиболее реальных и законных пути. Какой из них выбрать — Вам решать, с учетом реалий Вашей местности, отношений с местной администрацией, а также исходя из финансовых возможностей.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем случае надо рассмотреть вариант перераспределения земельных участков, согласно ст.11.7 ЗК РФ. Для этого надо обратится с соответствующим заявлением в местную администрацию. Если имеется возможность предварительно уже имеющийся участок оформить в собственность.

ЗК РФ, Статья 11.7. Перераспределение земельных участков
1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
ЗК РФ, Статья 11.8. Возникновение и сохранение прав, обременений (ограничений) на образуемые и измененные земельные участки
1. Возникновение и сохранение права собственности на образуемые или измененные земельные участки осуществляются в соответствии со статьями 11.4 — 11.7 настоящего Кодекса.
2. У лица, которому предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования земельный участок, из которого при разделе, объединении или перераспределении образуются земельные участки, возникает соответственно право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, право безвозмездного пользования на образуемые земельные участки.
3. В случаях, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, принятие решений о предоставлении образуемых и измененных земельных участков не требуется.
4. В случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного пользования, осуществляющее такое использование лицо имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).
5. Сервитуты, установленные в отношении земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, сохраняются в отношении образуемых земельных участков в прежних границах.
6. Не указанные в пунктах 2, 4 и 5 настоящей статьи обременения (ограничения) прав, за исключением обременений (ограничений) прав, возникших на основании договоров, сохраняются в отношении образуемых земельных участков, измененных земельных участков в прежних границах. В случае, если такие обременения (ограничения) прав на земельные участки установлены на основании договоров, применяются установленные пунктом 4 настоящей статьи правила о заключении договоров, об изменении договоров.
0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
В какую сторону теперь "копать"?
Добрый день, Вопрос про газопровод вдоль участка. Недавно возле принадлежащего мне участка провели газ. Не ко мне, просто вдоль участка. Вся линия газопровода высотой метра полтора от земли, но в точке въезда на участок высоту подняли до 3,5м. Я написал в Газпром-Газораспределение претензию, что 3,5 метра это очень мало и нужно поднять газопровод хотя бы до 4,5 метра. Участок полностью не застроен, сюда будут заезжать автомобили с высотой более 3,5 метров, например китайский самосвал 20тонник высотой 3,5 м, многие манипуляторы 3,5-3,6 метра. Даже строительный вагончик привезти теперь проблема. Мне ответили, что высота сделана по закону (прилагаю). В какую сторону теперь "копать"? По мне здесь явное нарушение и ограничение моих прав в пользовании участком. Ведь на дорогах они делают нормальную высоту по 5 -6 метров для любого автотранспорта.
, вопрос №4098156, Алексей, г. Екатеринбург
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.05.2023