Как вернуть документы отца, которые забрал его младший сын?

Помогите, пожалуйста, решить вот такой вопрос...

Отец живет со старшим сыном 1,5 года. Его все устраивает и он хочет и дальше жить с этим сыном. Но другой сын, младший, обманным путем забрал документы отца (паспорт, СНИЛС, пенсионное и т.д.) для того, чтобы использовать его пенсию в своих целях. Обращались, и к участковому, и в прокуратуру, нигде не помогли. Как нам быть, документы не возвращают.

, андрей, г. Москва

Добрый день.

Обращались, и к участковому, и в прокуратуру, нигде не помогли.
андрей

На Ваше заявление давали отказ или что?

Самое оптимальное заявить о краже (утере) документов и подать заявление на выдачу нового паспорта, дубликата СНИЛС, дубликата пенсионного. Также можете написать заявление в отдел пенсионного фонда чтобы в связи с утерей документов приостановили перечисление пенсионных выплат, до момента восстановления.

андрей
Клиент, г. Москва

Да,и прокуратура, и полиция отказали в нашем деле, сказали обращаться в суд. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл обращаться в суд,и как долго наше заявление там будут рассматривать? Или же лучше заявить о краже документов? Заранее спасибо.

Или же лучше заявить о краже документов?
андрей

Если будете заявлять о краже, то родственника могут привлечь как подозреваемого, а если утеря, то через 2 месяца все восстановят (это по паспорту). Да и в ПФР если заявить о краже попросят копию заявления из полиции или постановление о возбуждении уголовного дела. Так что самое оптимальное утеря (с каждым может случиться).