Как вернуть вклады по сберкнижкам, оформленным в советские времена?

Подскажите пожалуйста как можно вернуть вклады по Сберкнижкам ещё с Советских времён. Территориально нахожусь в Крыму, куда обращаться? Спасибо!

, Вероника, г. Нарьян-Мар
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

На основании постановления правительства РФ №1092, в 2012 году право компенсировать свой вклад имеют граждане, родившиеся до 1991 года.Сколько возместят? Если вкладчик родился до 1945 года, то ему полагается трёхкратная компенсация советского вклада. В случае, когда рождение клиента банка приходится на период с 1946 по 1991 год – двукратная компенсация. Это означает, что на каждый советский рубль старого вклада можно получить, в зависимости от возраста, два или три российских рубля. Компенсация выплачивается гражданам России или их наследникам из средств федерального бюджета.КоэффициентыКомпенсация может быть уменьшена, если вклад был закрыт в период с 1992 по 1995 год. Для подсчёта введены специальные коэффициенты:

при закрытии вклада в 1992 году – 0,6;
при закрытии вклада в 1993 году – 0,7;
при закрытии вклада в 1994 году – 0,8;
при закрытии вклада в 1995 году – 0,9.
Если вклад был закрыт в период с 20 июня по 31 декабря 1991 года, то компенсация не выплачивается.Предусмотрен вариант, когда владелец депозита не дожил до момента компенсации своих сбережений. Если его вклад превышал 400 руб., то наследники могут претендовать на выплату в размере 6 тыс. рублей. Если на счету хранилось менее 400 руб., то эти средства выплачиваются в 15-кратном размере. Как получить компенсацию по вкладам Сбербанка? Для получения советского вклада нужно обратиться в одно из местных отделений Сбербанка России. Представителю учреждения необходимо предоставить паспорт и сберкнижку. Если вклад был ранее закрыт, то нужно написать заявление по форме банка. Когда обстоятельства не позволяют вкладчику лично обратиться в банк, он может попросить об этом любого человека, на которого оформляется доверенность.

www.sravni.ru/vklady/info/kompensaciya-vkladov/