Имеет ли ребенок право на наследство, если отец лишен родительских прав?

Здравствуйте!Ответе пожалуйста на вопрос,если папа лишен родительских прав на ребенка,должен ли он выплачивать алименты,и имеет ли ребенок в будущем претендовать на его наследство!

, ирина, г. Липецк
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Статья 71 Семейного кодекса дает ответ «да» на оба ваши вопроса

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да. Согласно ст. 71 СК РФ:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

С Уважением, Надежда.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина

Лишение родительских прав не лишает отца обязанности уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка (алиментов), а также не лишает ребенка возможности получения имущества в порядке наследования (право на обязательную долю в наследстве сохраняется)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

должен ли он выплачивать алименты
ирина

Да, должен, то обстоятельство, что он лишен родительских прав не освобождает его от обязанности выплачивать алименты

Статья 71 СК РФ

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Аналогичным образом, речь идет и о наследовании — лишение родительских прав не прекращает родственных отношений между родителем и ребенком, а следовательно не лишают их возможности принять наследство в силу закона.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Лишение прав не лишает его обязанности. Поэтому алименты он платить обязан. Так же ребёнок будет иметь право наследования после него..

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Лишения родительских прав не означает сложения обязательство в данного лица.

СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Тоже самое касается и наследства, претендовать ребенок сможет, если конечно его не усыновит (удочерит) другое лицо.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ну и дополнить коллег хотелось бы тем что при лишении прав отец в частности не имеет право на общение с вами без вашего согласия и согласия матери а также лишен права в будущем требовать от вас алиментов на свое содержание.

При этом как ранее было указано от обязанности вас содержать он не освобожден

С уважением Александр

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно статьи 70 СК РФ При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

п.4 статьи 71 СК РФ:

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Лишение родительских прав — это крайняя мера, возможная при доказанности в суде виновного отношения родителей к воспитанию детей.

При этом родитель лишается всех прав на ребёнка, при одновременном сохранении некоторых родительских обязанностей (содержание ребёнка).

Последствия лишения родительских прав закреплены в статье 71 Семейного кодекса РФ. Разъяснения также даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Важным последствием лишения родительских прав является утрата семейных прав, основанных на родстве с ребёнком. В частности, родитель, утрачивает такие права:

  • право на воспитание ребёнка;
  • право на защиту интересов детей;
  • право на истребования детей от других лиц;
  • право на дачу согласия или отказ в дачи согласия на усыновление (удочерение) ребёнка;
  • право на получения алиментов с совершеннолетних детей.

Кроме этого, родители утрачивают и другие гражданские права, основанные на родстве с ребёнком. В частности, такие права, как:

  • право на дачу согласия на совершение сделок несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет;
  • право на дачу согласия на эмансипацию ребёнка;
  • право на наследование по закону;
  • родитель, лишённый родительских прав, не может получать детские пособия и другие выплаты, которые предоставляют семьям, имеющим детей.

Но, родители лишённые родительских прав обязаны платить алименты на содержание ребёнка. И суд, приняв решение о лишении родительских прав, взыскивает с родителя алименты.

Что касается ребёнка, то за ним сохраняются многие имущественные права, основанные на родстве с родителем.

  • Ребёнок сохраняет права собственности или пользование в жилом помещении, в котором он проживал с родителями;
  • Ребёнок может наследовать по закону, как от родителей лишённых родительских прав, так и от других кровных родственников;
  • Право на получение алиментов.

Кроме этого, если родитель лишён родительских прав, то у него не нужно получать согласие на усыновление (удочерение) ребёнка, при условии, что усыновление будет не ранее истечения 6 месяцев со дня вынесения решения о лишении родительских прав.