8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая супруга продавца земельного участка оспорить сделку купли-продажи земельного участка

Здравствуйте! Хочу приобрести участок, но есть несколько вопросов.

1) Как утверждает продавец участок приобретен после его развода с супругой. Вопрос чем он должен это подтвердить, достаточно ли свидетельства о разводе.

2) Если всё-таки участок был куплен до развода и супруга не даст нотариальное согласие на его продажу, стоит ли участок приобретать? Может ли супруга продавца оспорить сделку?

С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Муром
Алексей Сергеев
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Возьмите выписку из ЕГРН, правоустанавливающие документы на землю и сравните дату приобретения участка с датой развода указанной в свидетельстве о расторжении брака. Этого достаточно чтобы узнать когда приобретен участок. Хотя если продавец разводился через суд лучше попросить у него еще и решение суда о расторжении брака.

Если жена продавца не даст согласия то оспорить сделку она может. Хотя если на момент продажи продавец и его жена были в разводе не факт что это у нее получиться.

1
0
1
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий! Если участок приобретен до или после расторжения брака, то он не является совместно нажитым имуществом и, следовательно, согласия супруги на отчуждение не требуется. Это все подтверждается отметками в паспорте о браке и расторжении, свидетельством о расторжении брака. Если участок приобретен в браке, то согласие требуется. Супруга может оспорить такую сделку.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие
на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать
признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со
дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

1
0
1
0
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1) Как утверждает продавец участок приобретен после его развода с супругой. Вопрос чем он должен это подтвердить, достаточно ли свидетельства о разводе.
Дмитрий

Необходимо сверить даты в договоре купле продажи Продавца, даты регистрации в ЕГРН и соответственно дату регистрации факта расторжения брака. И этого будет достаточно чтобы не требовалось согласие.

2) Если всё-таки участок был куплен до развода и супруга не даст нотариальное согласие на его продажу, стоит ли участок приобретать? Может ли супруга продавца оспорить сделку?
Дмитрий

Да может. Причем в течении года со дня когда она узнала или должна была узнать о совершенной сделке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 13.02.2017