Льготная пенсия педагогических работников

Добрый вечер. Я работаю учителем 20 лет. Слышал что если учитель (студент) после ВУЗа (очная форма) пошел работать по той специальности по которой учился в ВУЗе, то период обучения засчитывается в стаж. Правда или нет?

, Геннадий, г. Курск
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий.

Согласно п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 «Правила, утвержденные данным документом, применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона „О страховых пенсиях“

в стаж засчитывается только периоды работы в образовательных учреждениях

Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Педагогическим работникам период обучения в учебных заведениях засчитываются в льготный педагогический стаж, для досрочного выхода на пенсию, только при условии если обучению предшествовала трудовая деятельность в должностях «льготного характера» и после обучения так же имелась данная работа.

То есть нужна работа до момента поступления в ВУЗ и работа после окончания обучения в ВУЗе.