Могу ли я просить вернуть полную стоимость телефона?

Я хочу отдать телефон в сервисный центр по гарантии , могу ли я просить вернуть полную стоимость телефона ? Если да ,то в каком случае ?

, Альбина, г. Ижевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

могу ли я просить вернуть полную стоимость телефона? Если да, то в каком случае?
Альбина

Можете, если с момента покупки телефона не прошло еще 15 дней. Поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то в Вашем случае подлежит применению норма ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

К существенным недостаткам закон относит:

неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;