Заключение договора на обслуживание газовых плит в квартире

Добрый вечер подскажите пожалуйста Нужно ли заключать договор с жэком на обслуживание газовых плит квартиросъемщиком квартира не приватизирована не в собственности Большое спасибо

, Дмитрий, г. Одинцово
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Заключение данного договора обязательно, но не с ЖЭКом, а с газораспределительной организацией.

Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549):

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

При этом:

«специализированная организация» — газораспределительная организация, допущенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке к осуществлению деятельности по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и имеющая аварийно-диспетчерскую службу.

С Уважением, Олег Рябинин.