Что мне грозит, если просрочен статус беженца на три месяца?

Добрый день. Я с Донецкой обл. Просрочил статус беженца, иду по программе добровольного переселения, получил РВП. Грозит ли мне административное выдворение с РФ ?

, Александр, г. Ульяновск
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Если у вас есть официальное основание для вашего пребывания на территории Российской Федерации, то вам в принципе не грозит никакого административного выдворения, потому как вы не нарушаете миграционное законодательство. Беда могла бы быть в том, если бы у Вас такого основания не было. Если бы у Вас просто окончился статус временного убежища, и больше не осталось ничего, И вы бы просто остались на территории России, то в таком случае при проверочных мероприятиях, вас легко могли бы определить специальное учреждение до момента выдворения. Можно конечно и без спец учреждение, это называется самостоятельное контролируемое выдворение. Если есть какие-либо вопросы, то пишите мне в чате, обо всём постараюсь рассказать. Удачи вам.

Александр
Клиент, г. Ульяновск

Что такое официальное основание в моём случае? Есть РВП на три года, свидетельство участника гос программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников.

Как минимум наличие РВП уже является официальным Основанием для вашего не то чтобы пребывания, а уже проживание на территории России.