Как и когда получить налоговый вычет за квартиру в ипотеке?

Добрый день!

В декабре 2016 года оформили ипотеку 1700000 и заплатили первоначальный взнос 2500000 , В феврале 2017 получили дду, Ключи и сдача квартиры в июне месяце,

Могу ли я подать на налоговый вычет за 201 6год и за какой год мне нужна 2ндф

, Александра, г. Москва
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра добрый день. На налоговый вычет Вы сможете подать только после того как Вы станете собственником. Налоговый год будет считаться с момента получения Вами собственности. А вот на проценты по ипотеке Вы можете подавать через год после заключения кредитного договора. Там Вам так же полагается налоговый вычет ( до 3 000 000 т.е. 390 000, ) исходя из сумму пере платы. Документы необходимые для подачи есть на сайте налоговой.