Имею ли долю в доме, если мой отец погиб?

Добрый вечер, хотела бы узнать моя бабушка по отцу живет в доме муж у неё у мер, отец мой умер, есть ещё дочка у неё взрослая живет отдельно и меню я право как внучка после погибшего отца моего долю в доме ?

, Жанна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Жанна!

Вы БУДЕТЕ иметь право на долю в доме после смерти бабушки, в порядке наследования по праву представления. Если бабушка при жизни не продаст этот дом или не оставит завещание.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Жанна!

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ст.1146 ГК РФ 1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть, вы как наследник отца вправе рассчитывать на наследство.
Желаю удачи!

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да. по праву представления наряду с иными родственниками первой очереди, в вашем случае — с тётей. В равных долях.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Жанна! Согласно статьи 1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Так как Ваш отец умер вы наследуете по праву представления вместе с ее дочерью.