Продажа авто с 2 наследниками (регистрация в ГИБДД)

Добрый день!

Получили с сестрой в наследство автомобиль. По 1/2 у каждого.

Уже после вступления в наследство, решили продавать.

Но дело в том, что она не живет в России и собирается сейчас уезжать. А машину продавать буду я.

Может ли она сделать договор дарения в простой письменной форме?

Достаточно ли этого будет для регистрации авто в ГИБДД, когда я продам авто.

Что указазывать в ДКП с покупателем?

Свидетельство на 1/2 и договор дарения?

Нужно ли у сестры забирать оригинал свидетельства?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

В теории договора дарения может быть совершен даже устно, но лучше оформить простой письменный договор. Этого будет более, чем достаточно.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Нотариальное удостоверение безусловно успокоит и будущего покупателя, и ГИБДД, но обязательным не является.

В основаниях владения автомобилем да, можете указать свидетельство на 1/2 долю и договор дарения на другую.

Если сестра собирается покинуть страну, лучше на всякий случай взять у неё оригинал свидетельства.

С уважением,

Роман Новиков

Не могли бы поподробнее написать, какие права он дает?
Дмитрий

Смотря как составите. В общем и целом он даёт права на распоряжение долевой собственностью — в том числе её отчуждение, продажу.

Прошу прощения, не уточнил… Сводная сестра
Дмитрий

Если у вас со сводной сестрой общие отец или мать — вы являетесь неполнородными братом и сестрой и на вас распространяется указанная норма. Если Мать и отец у обоих разные — налог и правда может возникнуть и тогда стоит оформлять доверенность или соглашение через нотариуса

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли она сделать договор дарения в простой письменной форме? Достаточно ли этого будет для регистрации авто в ГИБДД, когда я продам авто. Что указазывать в ДКП с покупателем? Свидетельство ан 1/2 и договор дарения? Нужно ли у сестры забирать оригинал свидетельства?
Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Согласно ст. 253 ГК

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

поскольку такая сделка может быть оспорена желательно нотариальное согласие сестры на распоряжение долей иначе у меня бы как покупателя возникли опасения по возможному оспариванию сделки. В ДКП указывайте автомобиль,

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, это так документ называется "Нотариальное согласие на распоряжение долей?"

Не могли бы поподробнее написать, какие права он дает?

До этого хотели оформить нотариальный договор дарения, но очень уж дорого выходит. И еще и 13% налога возникает...

Спасибо, это так документ называется «Нотариальное согласие на распоряжение долей?» Не могли бы поподробнее написать, какие права он дает?
Дмитрий

Он является для покупателя авто подтверждением того, что сестра как сособственник авто не возражает против продажи авто вторым сособственником (вами), и соответственно что сестра потом не будет оспаривать эту сделку. Повторюсь, что по закону (ст. 253 ГК) продавая авто предполагается что вы действуете по согласию со вторым собственником, но я бы приобретая авто в такой ситуации и вида по свидетельству о наследстве что у продавца только 1/2 задал бы этот вопрос, а нотариальное согласие вопрос с последующим оспариванием снимает

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Договор дарения в простой письменной форме возможен. Да, в таком случае указывать свидетельство и договор дарения.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно составить договор дарения, а можно доверенность на право распоряжаться своей долей.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Т.е все-таки можно либо либо?

Самое главное ещё чтобы в ГИБДД не докапались...

Доверенность — оптимальный путь!