Продажа авто с 2 наследниками (регистрация в ГИБДД)
Добрый день!
Получили с сестрой в наследство автомобиль. По 1/2 у каждого.
Уже после вступления в наследство, решили продавать.
Но дело в том, что она не живет в России и собирается сейчас уезжать. А машину продавать буду я.
Может ли она сделать договор дарения в простой письменной форме?
Достаточно ли этого будет для регистрации авто в ГИБДД, когда я продам авто.
Что указазывать в ДКП с покупателем?
Свидетельство на 1/2 и договор дарения?
Нужно ли у сестры забирать оригинал свидетельства?
Смотря как составите. В общем и целом он даёт права на распоряжение долевой собственностью — в том числе её отчуждение, продажу.
Если у вас со сводной сестрой общие отец или мать — вы являетесь неполнородными братом и сестрой и на вас распространяется указанная норма. Если Мать и отец у обоих разные — налог и правда может возникнуть и тогда стоит оформлять доверенность или соглашение через нотариуса