Работа в декрете

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске, но хочу попробывать работать удаленно, выполнять свои должностные обязанности на дому. Одна сотрудница у нас так работает. Вопрос. Имеет ли право работадатель отказать мне в такой форме работы?

, Анна, г. Тула
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Удаленно на неполном графике можно

ТК РФ, Статья 13. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, в пространстве
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Федеральные
законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации,
содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории
Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых
актах не предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Законы
и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации,
содержащие нормы трудового права, действуют в пределах территории
соответствующего субъекта Российской Федерации.
Нормативные
правовые акты органов местного самоуправления, содержащие нормы
трудового права, действуют в пределах территории соответствующего
муниципального образования.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Принимаемые
работодателем локальные нормативные акты действуют в отношении
работников данного работодателя независимо от места выполнения ими
работы.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

По согласовнию с работодателем, чтобы не потерять выплаты

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Работник вправе, но не обязан, находится в отпуске по уходу за ребенком. Если режим работы удаленного работника позволяет ему ухаживать за новорождённым, то факт наличия такого ребенка не может служить причиной отказа в приеме на работу.

Поэтому прежде всего сами определите свои силы, не помешает ли работа удаленно Вашему ребенку.

Вы можете умолчать о том, что находитесь в отпуске по уходу за ребенком у другого работодателя

Анна
Клиент, г. Тула

Я хочу работать удаленно на своей основной работе, у работодателя которой я и нахожусь в декрете.

Мне кажется, Фонд социального страхования не признает обоснованными Вам выплаты пособия по уходу за ребенком.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком; (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н)

Вы не можете у одного и того же работодателя и находится в отпуске, и не находится в отпуске одновременно.

Статья 312.4 Трудового кодекса: Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника
Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.
Порядок предоставления дистанционному работнику ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков определяется трудовым договором о дистанционной работе в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами, содержащими нормы трудового права.