Дополнительный отпуск за службу за границей отдельно от основного

я военнослужащий прохожу службу в республике Армения могу ли я взять 15 суток которые предоставляются за службу за границей отдельно от основного то есть вначале их а потом основной что бы в случае дальнейшего перевода для прохождения службы на территории РФ эти 15 суток не пропали. Мне наш юрист части объясняет что эти 15 суток только с основным плюс допустим 5 суток и ты не можешь их взять отдельно вернее можешь но при переводе в РФ в выписке будет указанно что из 40 положенных 20 ты отгулял а 15суток сгорят как только ты уедешь из данного района. правомерно ли то что мне отказывают в данном вопросе и могу ли я взять этом отпуск 15 суток и оставить основной отпуск в количестве 40 суток.

, Евгений, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Мне наш юрист части объясняет что эти 15 суток только с основным плюс допустим 5 суток
Евгений

Это не так

Закон о статусе...

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 сутокили предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Как видите не только