Возможно ли оплачивать задолженность частями?

Образовалась задолженность перед банком.Банк требует оплатить задолженность по процентам в размере 20000 руб,иначе подаст в суд.Если я начну оплачивать задолженность частями,подаст ли в этом случае банк в суд?Требуют оплатить сразу всю сумму,но такой возможности у меня нет,интересует есть ли смысл оплачивать частями,до суда не хотелось бы дело доводить

, Екатерина, г. Барнаул
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Банк вправе, так как вы нарушили условия договора. Обратитесь в банкс с письменным заявлением, после того как получите письменный отказ обратитесь в суд с просьбой частично оплачивать долг.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

В случае просрочки уплаты суммы долга банк вправе подать в суд. Для вас было бы выгодным обращение банка в суд. В суде можно снизить неустойку. Пробуйте уменьшить проценты и неустойки по кредиту.

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Иван Петров
Юрист

Оплата частями не поможет сходите в банк и подайте заявление о реструктуризации долга если банк откажет в реструктуризации долга тогда дожидайтесь подачи иска банком в суд и там уже списывайте все проценты по кредиту!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Пусть подают в суд, потом частями через пристава выплатите. А если в иске будут еще и штрафные санкции — просите применить статью 333 ГК РФ