Могу ли я получить материнский капитал, если дети родились не в России?

Здрасвуйте, я гражданка России . У меня двое детей . У них двойное гражданство . Француское и Русское . Нам пологается материнский капитал ?

, Диана, г. Москва
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Диана. Для получения мат. капитала Вам необходимо предоставить определенный пакет документов. При условии что Ваши дети рождены на территории РФ, а затем получили второе гражданство ( в связи с переездом родителей) или один из родителей, вернее отец, иностранный гражданин, а Вы продолжаете быть гр. РФ, то в этом случае Вам положен мат. капитал. На сайте пенсионного фонда все подробно прописано.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Да, мат. капитал полагается

Если семья находится за границей, но родители рожденного или усыновленного ребенка имеют двойное гражданство, то они могут обратиться с соответствующим заявлением на получение сертификата в любое отделение Пенсионного фонда Российской Федерации, причем даже при отсутствии у них регистрации в России. Обращение можно выполнить через российские консульства, которые расположены в стране. Кроме того, заявление и документы для получения сертификата можно отправить по почте.
Поскольку отправляются не подлинники, а копии, они проходят удостоверение должностными лицами в консульских учреждениях Российской Федерации. Это касается также установления личности заявителя и освидетельствования его подписи. Получить сертификат на материнский капитал можно в любом месте планеты, но возможность его использования появится только в России.