8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться с иском о возмещении материального и морального вреда, если меня покусала собака?

Здравствуйте. Меня покусала собака, в медсправке написано: ссадины, трудоспособна. Порвана куртка. Вопрос: исковое заявление о возмещении морального и материального вреда подавать по своему месту жительства или только по месту фактического проживания ответчика?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Можете по своему месту жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца,могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
1
0
1
0
Сказали подавайте по месту жительства ответчика. Как быть отправить заказным письмом в свой участок, чтобы дали письменный отказ и потом обжаловать?
Алла

Именно так и делайте

1
0
1
0
Сеявуш Садыглы
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алла добрый день. В Вашем случае иск необходимо подавать по месте фактического проживания ответчика. По своему месту Вы можете подавать только в исключительном случае, к сожалению это не Ваш случай.

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с иском о возмещении имущественного и компенсации моралього вреда в мировой суд на Ваш выбор: либо по месту жительства ответчика, месту причинения вреда, либо по Вашему месту жительства, как Вам удобнее.

С уважением, Райнхард.

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что сегодня в канцелярии моего судебного участка у меня отказались принимать иск, в устной форме. Сказали подавайте по месту жительства ответчика. Как быть отправить заказным письмом в свой участок, чтобы дали письменный отказ и потом обжаловать?

В случае неправомерного отказа (а именно такой и был) можно послать исковые заявления как заказной почтой, с уведомлением о вручении, так попробовать еще раз явиться в канцелярию. Можно еще с кем то как свидетелем и пригрозить жалобой, если вновь нарушат Ваши права.

Выше Вам посоветовали обращаться в районный суд, с чем, однако, со своей стороны не соглашусь и все таки посоветую сначала подать иск мировому судье.

Дело в том, что районный суд рассматривает споры неимущественного характера.

Но, так как Вы, помимо морального вреда, заявлете о возмещении материального вреда (если материальный вред менее 50 000 рублей), то, полагаю это будет имущественный иск и должен быть рассмотрен мировым судом согласно п. 5 ст. 23 ГПК РФ.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вам причинен материальный и моральный вред то данная категория дел рассматривается как неимущественные споры и подлежит рассмотрению районным судом. Выбор суда вы можете определить по своему выбору либо по месту жительтсва ответчика, либо по своему соглансо ст.29 ГПК РФ

С уважением Александр

0
0
0
0
Сказали подавайте по месту жительства ответчика. Как быть отправить заказным письмом в свой участок, чтобы дали письменный отказ и потом обжаловать?
Алла

Вам не имели право отказать. Работник канцелярии обязан лишь принимать документы но не давать консультации и решать принимать или не принимать иск. Но вам все же следует подавать иск в районный суд так как основное требование это моральный вред

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поскольку я трудоспособна, сумма иска не велика (менее 50000 руб.) Мне сказали, что такими занимаются мировые судьи. Увеличить сумму и обратиться в районный суд, так поступить?

Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2017